Зарплаты депутатов Госдумы превысят оклады премьер-министра и президента

Вся Россия

Зарплата министров, депутатов Госдумы и сенаторов после повышения окажется выше окладов президента, премьер-министра и спикеров обеих палат российского парламента

Зарплата министров, депутатов Госдумы и сенаторов после повышения окажется выше окладов президента, премьер-министра и спикеров обеих палат российского парламента.

Как сообщали ЮГА.ру, указом президента России от 30 сентября 2013 года зарплата федеральных министров и приравненных к ним депутатов и сенаторов была повышена со 161 тысяч до 254 тыс. рублей с 1 сентября этого года. С 1 сентября 2013 года парламентарии и министры будут получать 420 тыс. рублей ежемесячно.

При этом, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин сентябрьским указом не поднимал зарплату ни себе, ни премьер-министру, ни приравненным к ним по окладам лицам. Представители спикера Госдумы  и спикера Совета Федерации также подтвердили, что оклады Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко в этот раз не повышались.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в настоящее время получать чуть больше 215 тыс. рублей. Приравненная к вознаграждению премьера зарплата спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко также составляет около 215 тыс. рублей. По подсчетам газеты "Ведомости", после прошлогоднего повышения зарплата президента России Владимира Путина составила чуть меньше 270 тыс. рублей.

Таким образом, в настоящее время депутаты Госдумы, сенаторы и члены кабинета министров будут получать больше премьер-министра и спикеров нижней и верхней палат Федерального собрания. А с сентября 2014 года их зарплаты превысят ежемесячное вознаграждение главы государства.

Согласно официальной информации, Владимир Путин заработал за 2012 год 5 млн. 790 тыс. 823 рубля (это более чем на 2 млн. больше, чем за 2011 год). В собственности у президента имеются земельный участок (площадь 1,5 тыс. кв. метров), две квартиры (площадь 77 и 153,7 кв. метров), а также гараж и гаражное место. Вся недвижимость находится на территории России. Кроме того, В. Путин владеет автомобилями ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и автомобильным прицепом "Скиф".

Дмитрий Медведев за 2012 год получил 5 млн. 814 тыс. 351 рубль. Это более чем на 2 млн. превышает его доход в 2011 году. В собственности у премьер-министра имеется квартира в России площадью 367,8 кв. метров, в в аренде у Д. Медведева значится земельный участок площадью 4,7 тыс. кв. метро). Помимо этого, премьер-министр владеет автомобилями ГАЗ-20 и ГАЗ-21.