Эрнст и Паска рассказали, какой будет церемония закрытия Олимпиады

Краснодарский край, Вся Россия

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи будет артхаусным продолжением истории девочки Любы, рассказали авторы торжества

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи будет артхаусным продолжением истории девочки Любы, рассказал главный креативный директор и автор сценария торжества, продюсер Первого канала, Константин Эрнст.

"Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом. Хотели продлить историю Любы. Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь – через культуру. Хотели увидеть ее европейскими глазами, поэтому пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров Даниэле Финци Паска. Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти", – цитирует Эрнста РИА Новости.

По его словам, от открытия закрытие будет отличаться прежде всего интонацией.

"Если открытие – это триггер, который запускает, то закрытие должно нести ощущение светлой грусти. Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть – это правильная интонация", – отметил продюсер.

Он также добавил, что по предложению Валерия Гергиева в церемонии будет участвовать детский хор. Торжество также помогают готовить Юрий Башмет, Денис Мацуев.

"Мы не будем поражать огромными конструкциями, хотя и такое будет. Мы хотим передать интонацию светлой грусти от прощания с Олимпиадой", – еще раз отметил Эрнст.

Режиссер церемонии закрытия Даниэле Финци Паска заявил, что хочет передать в церемонии закрытия чувства, которые испытывает к русской культуре.

"Россия – невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Исполнять музыку будут известные российские музыканты, детский хор из Петербурга. Словно дорожка из фильма, получившего оскаровское признание", – сказал журналистам Финци Паска.

Как сообщали ЮГА.ру, церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр начнется 23 февраля в 20:00 на стадионе "Фишт" в Сочи.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места