На Дону в спортивной школе из-за ношения хиджаба сотрудницей произошел конфликт

Ростовская область

В хуторе Веселом Родионово-Несветайского района Ростовской области в спортивной школе из-за ношения хиджаба сотрудницей произошел конфликт

В хуторе Веселом Родионово-Несветайского района Ростовской области в спортивной школе "Радуга" произошел конфликт. Его причиной стал хиджаб, который стала носить сотрудница учреждения, 22-летняя Кристина Курбанова, принявшая ислам, пишет Donnews.

Руководство школы попросило девушку приходить на работу только в светской одежде, на что работница отказалась, пояснив, что делать это ей не позволяет вера. Данный конфликт сразу же стал достоянием общественности.

Свое мнение высказал начальник районного управления образования Владимир Тынянский.

"Я не против, чтобы кто-то ходил в хиджабе по улице – это его личные убеждения и выбор. Пусть хоть голышом ходит. Но школа у нас учреждение светское, и, на мой взгляд, здесь не место предметам религиозного культа или одежды. Кстати, то же самое я бы сказал, если бы в школу стал ходить сотрудник в рясе или кришнаитских одеждах", – сказал В. Тынянский.

Тем не менее он признал, что законных поводов для увольнения работницы у него нет. "К сожалению, у нас нет нормативной базы для того, чтобы обязать учителей и технический персонал школ одеваться на работу по определенному стандарту, исключающему атрибуты той или иной веры. Законы, которые приняты в отношении единой школьной формы, касаются только учеников", – добавил он.

Директора спортивной школы Александра Руденко внешний вид Кристины Курбановой не особенно беспокоит, и претензий к ее работе у руководства нет. Но ему поступил анонимный звонок: мужчина, представившись местным жителем, потребовал разобраться с сотрудницей, которая стала носить хиджаб.

В свою очередь сама девушка объясняет возникший конфликт стереотипами, навязанными телевидением. "Люди боятся, видя молодую женщину в хиджабе, думают, что я террористка. Вот и звонят исподтишка. В глаза мне и моему мужу еще ни разу никто ничего не говорил", – сказала она.

Кроме того, она рассказала, что к ней домой уже приезжали полицейские, которые спрашивали, почему она приняла ислам. Девушка ответила им, что ее никто не заставлял этого делать. Со своим мужем Анваром, уроженцем Дагестана, она познакомилась 3 года назад. Через год приняла ислам, а в августе 2013 года, после поездки в республику, девушка решила надеть хиджаб. В ноябре 2013 года они с Анваром официально поженились, их сыну уже 1,5 года.

В спортивной школе Кристина Курбанова работает уже 3 года и является работником зала. В ее обязанности входит открывать и закрывать помещение и смотреть, чтобы в нем был порядок. История с увольнением началась в январе 2013 года, когда девушка вышла из декрета.

"Мы с мужем хотели сначала к Тынянскому поехать и выяснить, какие к нам претензии, но потом передумали и решили сходить к адвокату. Он нам сказал, что поводов для беспокойства нет и по закону никто не имеет права меня уволить", – рассказала она.

Кроме того, она считает, что односельчане привыкнут к ее новому внешнему виду и будут относиться с должным уважением к ее вере.