Выставка "Тайны тела" в Краснодаре пройдет на новой площадке

Краснодарский край

Выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" в Краснодаре состоится, но на новой площадке

Анатомическая выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" в Краснодаре будет представлена на новом месте, в настоящий момент организаторы заняты его поиском. По их словам, в ТРЦ "Красная площадь" технически не смогли подготовить раннее предлагаемые для экспозиции помещения. В настоящее время экспонаты находятся на одном из городских складов.

Как сообщали ЮГА.ру, выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" была создана в Гонконге в 2007 году благодаря сотрудничеству образовательного центра The Universe Within Project, Научного центра в Орландо и гонконгского Фонда анатомических наук и технологий. За 6 лет своего существования экспозиция побывала в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, собрав в общей сложности более 2 млн зрителей. Научно-образовательная выставка позволяет в буквальном смысле заглянуть "под кожу" человека. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода –– замена всех жидкостей в организме силиконом. 

Отмечалось, что экспонаты уже прибыли в краевую столицу. Их привезли на шести фурах и под руководством двух специалистов из Великобритании 17-18 января разгрузили в ТРК "Красная площадь", и в настоящее время на третьем этаже комплекса ведется монтаж экспозиции, который организаторы намерены завершить до 20 февраля. В свою очередь, руководство ТРЦ "Красная площадь" опровергло информацию о проведении выставки на своей территории. Ранее против демонстрации ряда экспонатов выставки выступили православные общественники. Члены межрегиональной общественной организации "Православный Союз" заявили, что проведение такого рода "анатомической выставки" полезно лишь для специалистов.

Представители кубанской митрополии, в свою очередь, сравнили выставку "Тайны тела" с нацистской Германией.

"Надеемся, что до конца следующей недели место будет найдено, и все необходимые договоренности достигнуты", – пояснили организаторы выставки.

По их словам, билеты на мероприятие поступят в продажу после решения всех  официальных формальностей.

"Хорошо, что на Кубани все-таки присутствует свобода слова, и общественные организации имеют возможность высказать свое мнение и лоббировать свою позицию. Но главное – это не вводить наших зрителей в заблуждение. Например, вопреки мнениям некоторых активистов, в выставке "Тайны тела. Вселенная внутри" нет экспонатов беременной женщины и пары во время занятия любовью, они принадлежат выставкам-двойникам. Наша задача – верно донести научно-общеобразовательную миссию экспозиции", – пояснили организаторы.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году