Норвежский биатлонист У.-Э. Бьорндален выиграл в Сочи свое седьмое олимпийское золото

Краснодарский край, В мире

Легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален победил в спринтерской гонке на Олимпиаде-2014

В Сочи завершилась стартовая гонка биатлонного турнира Олимпийских игр-2012. 10-километровую спринтерскую дистанцию с двумя огневыми рубежами прошли 87 биатлонистов.

По итогам гонки свое седьмое золото Олимпийских игр в карьере завоевал 40-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Допустив один промах на стрельбе, легендарный скандинав  на 1,3 секунды опередил финишировавшего вторым австрийца Доминика Ландертингера. Бронзовая медаль досталась чешскому биатлонисту Ярославу Сокупу.

Россиянин Антон Шипулин, лидировавший на протяжении большей части дистанции, допустил промах последним выстрелом, тем самым лишив себя победы. Шипулин остановился в шаге от пьедестала почета, уступив Бьорндалену 6,4 секунды.

Другие россияне – Евгений Устюгов, Евгения Гараничев и Дмитрий Малышко – заняли 16-е, 27-е и 28-е места, соттвественно.

По итогам отставаний, показанных в "спринте", спортсмены будут стартовать в гонке преследования, которая состоится 10 февраля в 19:00.