В Белореченском районе за рейдерский захват предприятия мужчина приговорен к штрафу в 80 тыс. рублей

Краснодарский край

В Белореченском районе 44-летнего мужчину судили за незаконный захват управления на предприятии

В Белореченском районе 44-летнего мужчину судили за незаконный захват управления на предприятии путем фальсификации решения общего собрания участников.

Как установили следствие и суд, Гарун Киракосян совместно со своим знакомым жителем Краснодара являлся соучредителем многопрофильного предприятия "Новатор", зарегистрированного в станице Рязанской Белореченского района. При этом второй соучредитель являлся также директором предприятия.

"В начале 2013 года Киракосян решил захватить управление предприятием. 6 мая мужчина провел общее собрание общества с ограниченной ответственностью, не уведомляя своего соучредителя, чем лишил его возможности реализации своих законных прав. Между тем в протокол собрания были внесены сведения об участии второго соучредителя", – сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, на основании этого протокола были переизбраны председатель общества и директор предприятия. Также были изменены процентные соотношения долей в обществе, в результате чего доля потерпевшего была снижена с 50% до 4,55%.

"В последующем подложный протокол, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и о смене руководства предприятия были представлены в налоговую службу. В результате потерпевший был лишен не только права управления, но и имущественной доли в предприятии", – отметили в пресс-службе управления.

В отношениии Г. Киракосяна было возбуждено уголовное дело о рейдерском захвате предприятия.

Приговором суда Гаруну Киракосяну назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей и 8 месяцев лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.