Более 100 священнослужителей будут работать на Олимпиаде-2014

Краснодарский край

Представители всех традиционных религий будут круглосуточно дежурить в трех межконфессиональных центрах Олимпийской деревни

В Сочи в трех межконфессиональных центрах Олимпийской деревни во время Игр-2014 года будут круглосуточно дежурить более 100 волонтеров и священнослужителей, рассказал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров. 

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи во время Олимпиады откроют религиозные центры для верующих пяти основных религий мира. Здания с религиозными помещениями будут работать во всех трех олимпийских деревнях.

В центрах запланированы по пять отдельных молитвенных помещений для последователей христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма.

"В центрах будут круглосуточно дежурить волонтеры и представители всех традиционных религий — православные священники, имамы, раввины, ламы, духовенство католических и протестантских общин. При обращении к ним верующих они смогут совершить требное богослужение или оказать духовную и психологическую поддержку", – рассказал Р. Богдасаров РИА Новости.

Он уточнил, что всего обеспечивать работу молитвенных помещений во время Олимпиады будут свыше 100 волонтеров и духовных лиц. В числе волонтеров в Сочи отправятся студенты из Казанского исламского университета, Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также Московского государственного лингвистического университета и Российского православного университета. 

Кроме того, волонтеров и священнослужителей предоставили Центральное духовное управление мусульман России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Федерация еврейских общин России, Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России, Буддистская традиционная сангха России, Совет муфтиев России, католическая и протестантские общины.

Р. Богдасаров подчеркнул, что никаких массовых регулярных богослужений в межконфессиональных центрах не предполагается. Религиозной пропаганды там также не будет. "Олимпиада — это спортивное мероприятие, там недопустима прозелитическая деятельность, то есть нельзя людей насильно привлекать в свою веру. Никакой пропаганды, никакой сектантской и, что самое главное, экстремистской деятельности на Играх быть не должно", – заявил священник.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места