Суд обязал Минздрав Кубани обеспечить ребенка с редким заболеванием необходимым лекарством

Краснодарский край

По иску прокуратуры края министерство здравоохранения Краснодарского края обязано обеспечить малолетнего ребенка лекарственным средством

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек обратился в суд с иском к министерству здравоохранения региона о признании незаконным его отказа в обеспечении лекарственным средством малолетнего ребенка, страдающего редким заболеванием, связанным с генной мутацией.

По данным пресс-службы прокуратуры края, несмотря на заключение консилиума ФГБУ "Российская детская клиническая больница" Минздрава России о том, что лечение заболевания ребенка возможно только путем длительного и постоянного приема уникального лекарственного препарата, министерство здравоохранения Краснодарского края отказало в лекарственном обеспечении, мотивировав отказ тем, что лекарственное средство не зарегистрировано на территории России.

12 августа Первомайский районный суд Краснодара принял решение об удовлетворении требований прокурора, решение суда обращено к немедленному исполнению.

"Однако определением этого же суда от 12 сентября исполнительное производство по делу было приостановлено до 12 декабря", – отмечают в прокуратуре региона.

Не согласившись с этим определением суда, прокурор внес апелляционное представление. В результате судебная коллегия отменила решение суда о приостановлении исполнительного производства.