В Сочи из-за обильных осадков эвакуировали жителей Лазаревского района

Краснодарский край

Жителей поселков Лоо и Нижняя Хобза в Сочи эвакуировали из-за подтоплений

Жителей поселков Лоо и Нижняя Хобза в Сочи эвакуировали в связи с подтоплениями.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сочи, в Лазаревском районе города практически все реки поднялись до отметки "опасное явление". В поселках Лоо и Нижняя Хобза вода добралась до частных подворий – подтопленными оказались около 50 дворов.

По словам главы города Анатолия Пахомова, часть эвакуированных жителей находится в здании администрации Лооского сельского округа, уже определены санатории, в которых эвакуированные будут временно размещены. Некоторые из жителей самостоятельно перебрались в дома соседей и родственников на возвышенностях.

"Уровень рек в Лоо и Хобзе ближе к 11 утра начал спадать, но, по прогнозам синоптиков, пик осадков еще не пройден. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям, покинувшим свои дома, пока не возвращаться, а переждать непогоду в подобранных нами санаториях", – отметил А. Пахомов.

Как заявил мэр, для охраны оставленных людьми домовладений задействованы дополнительные силы полиции. УВД города Сочи направит в Лазаревский район полицейских из других частей города. Кроме того, сюда будет передислоцирована часть сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

Непростая ситуация складывается и в Краснополянском сельском округе, где на склонах над поселкам Кепша наблюдается скопление воды. Это грозит подтоплением и сходом селей, поэтому проведена подготовка к возможной эвакуации населения. В целом же ситуация на Мзымте, как и на реке Сочи, пока опасений не вызывает.

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи 24 сентября около 09:00 вследствие выпадения обильных осадков в поселке Лоо Лазаревского района произошло частичное подтопление улиц Прохладной, Керченской, Разина, переулка Лесного.

По данным ГУ МЧС по краю, были подтоплены придворовые территории 59 частных домовладений. К 10:00 вода стала заходить в дома и достигла 70 сантиметров. 40 человек были эвакуированы к зданию администрации. К 11:00 уровень воды на придворовых территориях стал падать.

Все материалы по теме: