84-летняя пенсионерка намерена обанкротить бывшую агрофирму Цапков в станице Кущевской

Краснодарский край

Арбитражный суд Краснодарского края по иску 84-летней Анны Данько ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Артекс-Агро", принадлежавшего ранее семье Цапок

Арбитражный суд Краснодарского края по иску 84-летней Анны Данько ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Артекс-Агро" в Кущевском районе на период до марта 2014 года. Также суд включил в реестр кредиторов требования заявительницы на сумму 196,1 млн рублей, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году по решению суда часть земли, принадлежавшей Надежде Цапок, матери подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, перешла к пенсионерке Анне Данько. Пожилая женщина подала иск в суд, заявив, что ее преимущественное право покупателя было нарушено в 2000-х годах, когда Надежда Цапок приобрела земли.

"Коммерсантъ" отмечает, что суд установил, что пенсионерка c 1994 года являлась собственником земельной доли площадью 6,18 га в акционерном обществе "Степь", в связи с чем за женщиной было признано право долевой собственности на 1/361 земельного участка сельхозпредприятия. С 2005 по 2011 год Надежда Цапок как глава крестьянско-фермерского хозяйства приобрела у дольщиков "Степи" несколько десятков участков, которые затем были сданы в аренду ООО "Артекс-Агро". Представители Анны Данько указали суду на незаконность сделок, так как продавцы долей обязаны были сначала предложить землю остальным участникам долевой собственности, чего не было сделано.

В результате в ноябре 2011 года права и обязанности Надежды Цапок по сделкам судом были переведены на Анну Данько с возложением на нее обязанности компенсировать Надежде Цапок расходы по покупке земли. Сумма составила 120 млн рублей. Право аренды агрофирмы "Артекс-Агро" на участки было прекращено, передает "Коммерсантъ".

Летом 2012 года пенсионерка Данько вновь обратилась в Кущевский райсуд и попросила компенсировать ей суммы выручки, которые она могла бы получить как владелец земли при использовании сельхозугодий ООО "Артекс-Агро" площадью 3,9 тыс. гектаров с 2009 по 2011 годы, за исключением понесенных обществом расходов на выращивание и уборку урожая. В итоге с агрофирмы в пользу Данько было взыскано 196 млн рублей, полученных обществом в качестве неосновательного обогащения.

В июне 2013 года на основании решения о взыскании долга пенсионерка обратилась в суд с заявлением о банкротстве общества.

Издание пишет, что предприниматели из Кущевского района на условиях анонимности высказали предположение, что наличие в реестре кредиторов крупного долга Анне Данько позволит контролировать ход банкротства "Артекс-Агро" определенному кругу лиц, возможно, связанных с прежними владельцами. Интересно, что финансовые претензии к агрофирме также предъявило ООО "Юг Агротехника", владельцем которого является бывшая гражданская жена Сергея Цапка Анжела Мария Цапок. Суд постановлял взыскать с "Артекс-Агро" в пользу ООО "Юг Агротехника" задолженность по кредиту в сумме 69,2 млн рублей.

ООО "Артекс-Агро" до 2012 года принадлежало Надежде и Виктору Цапок, в настоящее время владелец и гендиректор компании – Алексей Плотников. Выручка в 2012 году – 380 млн рублей, убыток – 66 млн рублей. С 2006 по 2010 год компания реализовала инвестпроект по строительству молочной мегафермы на 2,5 тыс. голов с суммой вложений около 1 млрд рублей, отмечает издание.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. По подозрению в причастности к преступлению задержали Сергея Цапка и Сергея Цеповяза. Также были арестованы еще 10 человек, подозреваемых в причастности к данному преступлению.

В настоящее время в краевом суде проходит процесс в отношении шести участников так называемой "банды Цапка".