В Дагестане назначены 16 из 18 министров нового состава правительства

Дагестан

Глава Дагестана произвел кадровые перестановки в правительстве республики

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов произвел очередные назначения в республиканском правительстве. На данный момент назначены 16 из 18 глав ведомств нового состава правительства.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 июля Рамазан Абдулатипов объявил об отставке кабинета министров за неэффективную, по его оценке, работу. 8 сентября на сессии Народного собрания Абдусамад Гамидов был утвержден в должности председателя правительства РД.

13 сентября Абдулатипов утвердил новую структуру органов исполнительной власти Дагестана. В новой структуре у председателя правительства семь заместителей, в том числе один первый зам, и 18 министерств.

В тот же день, 13 сентября, были переназначены 9 министров из 18. Министром труда и социального развития был назначен Малик Баглиев, министром культуры - Зарема Бутаева, министром по национальной политике - Алексей Гасанов, министром здравоохранения - Танка Ибрагимов, министром финансов - Антонина Идрисова, министром по физической культуре и спорту - Магомед Магомедов, министром юстиции - Азади Рагимов, министром торговли и инвестиций - Юсуп Умавов, министром экономики и территориального развития - Раюдин Юсуфов.

Указом главы Дагестана от 17 сентября заместителями председателя правительства утверждены Александр Ермошкин, Магомедгусен Насрутдинов, Абусупьян Хархаров и Шарип Шарипов.

Министром печати и информации вместо Умаросмана Гаджиева назначен Азнаур Аджиев, работавший руководителем телерадиокомпании РГВК "Дагестан". Министром сельского хозяйства и продовольствия вместо Башира Байтемирова назначен Баттал Батталов. С 2011 по 2013 годы он работал заместителем председателя комитета Народного собрания по аграрной политике.

Министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства вместо Сейфулаха Исакова назначен Муса Мусаев. С 2009 по 2010 годы он работал первым замначальника управления финансового управления администрации города Махачкалы, с июня по сентябрь 2010 года директор филиала Медицинской акционерной компании ЗАО "Макс-М"; с 2011 по 2013 годы был начальником управления финансово-бюджетного контроля и надзора министерства финансов Дагестана.

Министром образования и науки вместо Артура Далгатова назначен Шахабас Шахов, занимавший ранее должность руководителя администрации главы и правительства республики, а 13 сентября 2013 года назначенный государственным секретарем Республики Дагестан.

Сегодня также переназначены министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев, министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов, министр природных ресурсов и экологии Гасан Идрисов.

Пока нет информации о назначении двух министров: по управлению государственным имуществом, чьи обязанности сейчас исполняет Марат Ильясов и министра транспорта (исполняет обязанности Абусупьян Гасанов), пишет "Кавказский узел".