Новый приют для бездомных животных построят в Краснодаре

Краснодарский край

Строить новый городской приют для безнадзорных животных будут в районе ипподрома

Городской приют для безнадзорных животных построят в Краснодаре, располагаться он будет в районе ипподрома. Об этом сообщил глава города Владимир Евланов на встрече с председателем организации "Защита животных" Натальей Прусаченко в приюте "Краснодог".

Территория по улице Куйбышева, 2, переданная городом в распоряжение "Краснодога", составляет чуть более 200 кв. метров. За последний год на средства попечителей и спонсоров здесь построено 20 новых вольеров, вторая операционная, площадка для выгула и социализации собак. Оборудовано специальное помещение для содержания щенков с травматическими повреждениями. На проведение ремонта, строительство площадок, оснащение было потрачено около 5 млн рублей.

В административном здании "Краснодога" действуют ветеринарный кабинет, операционная и лаборатория, оборудованные аппаратом УЗИ, анализаторами крови и мочи. Здесь же находится отделение для травмированных животных, питомник и мини-гостиница для кошек.

В приюте работает 30 человек: ветеринары, диспетчеры, кинолог, уборщики помещений, персонал по уходу за питомцами. Всего на лечении и содержании здесь одновременно находятся более 400 взрослых животных.

В. Евланов заверил, что власти окажут "Защите животных" помощь в увеличении мощности "Краснодога", а также строительству большого городского приюта на новой территории. 

Комиссией по земельным отношениям администрации Краснодара для размещения безнадзорных животных выделен участок в районе ипподрома. Ориентировочная площадь – 2,6 га. В настоящее время оформляется земельно-правовая документация.

"Освоение новой площадки позволит нам полностью решить проблему бродячих животных. Мы поддержим это начинание. А пока идет подготовка к строительству – обязательно окажем организационную и техническую помощь по благоустройству и приведению в порядок действующей территории", – отметил В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.