В Адыгее 10-летняя девочка умерла от менингита

Адыгея
  • Первая частная скорая помощь в Краснодаре  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Первая частная скорая помощь в Краснодаре © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Ребенок заболел во время отдыха лагере "Предгорья Кавказа"

20 июня в многодетной семье, живущей в станице Севастопольской в Адыгее, произошла трагедия – от менингита умерла одна из трех дочерей, заболевшая на отдыхе в лагере "Предгорья Кавказа", расположенном возле трассы Майкоп - Хаджох (Каменомостский).

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по РА, 10-летняя девочка жаловалась на недомогание во время отдыха, но ее забрали из лагеря17 июня, когда окончилась смена.

Спустя два дня, уже дома, ребенку стало плохо, поднялась высокая температура. В час ночи родители вызвали скорую помощь, а в 3.40 девочка скончалась, передает ГТРК "Адыгея".

Две сестры, отдыхавшие в лагере вместе с девочкой, не заболели. Однако все члены семьи, а это 9 человек, госпитализированы в инфекционную больницу для профилактики. Еще 7 человек, которые контактировали с заболевшей, находятся на особом контроле.

По заявлению Роспотребнадзора по РА, все 170 человек, находившиеся в лагере вместе с погибшей оповещены, все сотрудники прошли обследование, лагерь подвергся дизинфекции, туда уже заехала вторая смена детей.

"Мы уверены, что девочка заболела скоротечным менингитом. Хотя окончательный результат анализов придет позже. Отмечу, что нельзя проводить параллели между случаями заболевания в Ростове и в Адыгее. Вирусы разные", - отметил и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Адыгее Сергей Завгородний.

Как сообщали ЮГА.ру, А Ростове-на-Дону вспышка серозного менингита произошла в начале июня. На сегодняшний день диагноз подтвержден у 52 детей. По словам главы Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаила Соловьева, дети заражены вирусом типа 71 китайского происхождения.