В Адыгее открывается персональная выставка краснодарского художника Валерия Блохина "Шелковый путь"

Адыгея

Выставка члена-корреспондента Российской академии художеств открывается в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока

В Адыгее в рамках выездного заседания президиума Российской академии художеств сегодня, 15 мая, в 16:00 в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится открытие персональной выставки "Шелковый путь". Ее автором является член-корреспондент академии Валерий Блохин.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие министр культуры Адыгеи М. Кулов, члены делегации Российской академии художеств во главе с вице-президентом А.Бобыкиным.

Как отметили в филиале музея народов Востока, экспонирование произведений Блохина в Майкопе – это значительное событие. Работы художника находятся в государственных коллекциях, приобретены российскими, зарубежными музеями, находятся в частных коллекциях в России и за ее пределами.

"Автор через свои работы, объеденные темой "Шелковый путь", очень образно, глубоко и эмоционально доводит до сознания человека, что есть такое духовная стихия, именуемая Востоком, что отличает Восток от уклада жизни и духа познания мира европейца. В его летописи о Востоке нет намеренно застывших сюжетов и позирующих персонажей – все движимо и занято своей ролью и делом на земле", – рассказали специалисты Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока.

По словам собеседника, творчество Валерия Блохина сегодня дает возможность с полной уверенностью говорить, что в российском искусстве появился новый взгляд и интерес к всегда загадочному Востоку.

Сам Валерий Маратович Блохин родился в 1964 г. в г. Новороссийске. В 1984 г. окончил Краснодарское художественное училище. В настоящее время живет и работает в г. Краснодаре. С 1987 г. принимает участие в городских, краевых, республиканских, всесоюзных и международных выставках.