В Дагестане более 10 жителей села Балахани сдались, признавшись в пособничестве боевикам

Дагестан

МВД сообщает об одиннадцати сдавшихся, НАК – о тринадцати

В течение двух дней, 12 и 13 мая, 11 жителей села Балахани Унцукульского района Дагестана явились с повинной в отделение полиции, признавшись в пособничестве боевикам, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану. В то же время Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает о 13 сдавшихся.

"Сдавшиеся жители в течении долгого времени обеспечивали продуктами питания и жильем троих разыскиваемых членов незаконных вооруженных формирований, а некоторые из них передавали сведения о передвижении сотрудников правоохранительных органов", – говорится в сообщении республиканского МВД.

По словам начальника полиции Унцукульского района, "это результат долгой работы сотрудников правоохранительных органов с местным населением, а также с родственниками членов НВФ". В НАК также отметили, что основным побудительным мотивом для раскаяния "послужила широкомасштабная профилактическая работа", развернутая среди местных жителей республиканскими органами власти.

По данным ведомства, все явившиеся с повинной сознались добровольно. Они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакт с главарями и членами бандподполья, действующего на территории республики, а также занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи.

"В настоящее время со всеми лицами, добровольно явившимися с повинной, проводятся предусмотренные законодательством процессуальные действия, осуществляется их опрос", – добавили в НАК.

По данным комитета, в 2012 году добровольно заявили о прекращении пособнической деятельности 52 человека, а за 4,5 месяца этого года – уже 38 человек.

"НАК считает, что органы власти, правоохранительные структуры и институты гражданского общества республики имеют все возможности для закрепления и развития данной тенденции, которая позволит уберечь многих жителей Дагестана от совершения необдуманных шагов по участию в бандитской деятельности", – заключили в ведомстве.

«Я всю жизнь живу с чувством абсурда»
Вчера, 16:00
«Я всю жизнь живу с чувством абсурда»
Ishome — о грядущем концерте в Краснодаре и альбоме, который пролежал в столе семь лет
Глупость, жадность или предательство?
Вчера, 13:45
Глупость, жадность или предательство?
Кто и зачем убивает Telegram