КСП: Брат главы Депкурортов Кубани с нарушением закона стал гендиректором двух ОАО

Краснодарский край

Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила, что руководящие должности в двух ОАО, подведомственных краевому департаменту курортов, с нарушением закона занимал брат главы ведомства

Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила, что руководящие должности в двух ОАО, подведомственных краевому департаменту курортов, с нарушением закона занимал брат главы ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края с 2010-го по I полугодия 2012 года были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58 434,6 тыс. рублей.

В проверяемый период департамент принимал участие в координации и управлении деятельностью семи акционерных обществ: ОАО "Курорт экспертиза", ЗАО "Санаторий "Горячий Ключ", ОАО "Пансионат "Олимпийский-Дагомыс", ОАО "Апшеронск-Лагонаки", ОАО "Красная поляна", ЗАО "Дом отдыха родителей с детьми "Голубые ели", ОАО "Институт территориального развития Краснодарского края" (с 22.09.2012 – ОАО "Горные курорты").

Как установили аудиторы КСП, генеральным директором двух акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты"), подведомственных департаменту, являлся родной брат главы курортного департамента – Александр Куделя.
В ОАО "Горные курорты" 100 процентов уставного капитала принадлежит Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находится 37,5% акций.

Кроме того, А. Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций: ООО "Апшеронсктурист", ООО "Предгорье", ООО "Апшеронсктурист-Восток", ООО "Апшеронсктурист-Запад", ООО "Апшеронсктурист-Юг" и ООО "Прометей". 

"При этом в нарушение ст. 276 Трудового кодекса РФ и ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" занятие Куделей А.В. этих руководящих должностей не согласовано представителем собственника (департаментом имущественных отношений), а также Советами директоров ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты", – говорится в документе.

ОАО "Апшеронск-Лагонаки", которое занимается в т.ч. организацией работы туристского комплекса "Гуамское ущелье", в 2010 году не перечисляло средства в краевой бюджет в связи с незначительностью чистой прибыли (9 тыс. рублей). А в 2011 году Совет директоров принял решение направить всю чистую прибыль в размере 1 684 тыс. рублей на развитие предприятия.

ОАО "Горные курорты" в 2010 году также получило чистую прибыль в 9 тыс. рублей и не перечисляло средства в краевой бюджет. В 2011 оду и I полугодии 2012 года предприятие являлось убыточным.

Напомним, Евгений Куделя возглавил Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края в сентябре 2010 года. До этого он работал в администрации Апшеронского района, курируя санаторно-курортный и туристский комплекс.