В Сочи более 400 отелей получили "звезды"

Краснодарский край

Обязательную процедуру классификации в Сочи прошли 417 гостиниц

В Сочи прошли обязательную квалификацию 417 гостиниц. Об этом сообщил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя на совещании в городе-курорте 3 апреля. 

По состоянию на 1 марта номерной фонд квалифицированных средств размещения в Сочи составляет 28 тысяч.

В рамках подготовки к Олимпийским играм Оргкомитет "Сочи 2014" заключил договоры об организации размещения гостей со 175 объектами, из которых 111 отелей прошли квалификации. По словам министра, 4 средства размещения отказались получить аккредитацию, 5 объектов находятся в работе, 15 ремонтируются и 40 объектов в стадии строительства.

Согласно существующему законодательству, до 2016 года к предоставлению гостиничных услуг в Сочи не допускаются средства размещения без свидетельства о присвоении квалификации. Для "отказников" предусмотрены штрафы. В случае повторных отказов курортные предприятия будут закрыты.

"Мы внимательно проанализируем кто, по какой причине отказывается от квалификации, и в кратчайший срок до начала летнего курортного сезона мы инициируем приостановку деятельности этих средств. Совместно с уполномоченными органами будут приняты меры", – отметил Е. Куделя.