Путин предложил создать на месте Малой арены в Сочи детский круглогодичный спортивно-образовательный центр

Краснодарский край
  • Арена Ледового дворца "Шайба" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Арена Ледового дворца "Шайба" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Президент России предложил создать в Сочи на базе Малой ледовой арены новый спортивный образовательный центр

Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями хоккейной и фигурной федераций страны. Участие в разговоре принимал губернатор Кубани Александр Ткачев. По данным пресс-службы администрации региона, главной темой разговора стала судьба олимпийских объектов после Игр. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, постолимпийская судьба практически всех объектов уже определена, вопрос только в Малой арене. 

"Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой всероссийский детский спортивно-образовательный центр, – предложил Владимир Путин. – И мы вчера с руководством правительства это обсуждали. Это нечто другое. Это не "Орленок", это не "Океан", но это круглогодичный спортивно-образовательный центр, чтобы дети могли здесь жить и учиться".

Речь, по словам президента, идет о таких видах спорта, как хоккей, фигурное катание, лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд. В. Путин добавил, что это должен быть объект с федеральным финансированием. А также подчеркнул, что учреждение должно быть для массового детского спорта. Хотя, безусловно, здесь будут тренироваться и сборные команды.

Говоря об олимпийском наследии, глава Кубани Александр Ткачев подчеркнул важность развития направления для всего региона в целом.

"К примеру, в конькобежном центре мы планируем в 2014 году впервые провести инвестиционный сочинский форум. Хотим сделать этот выставочный комплекс круглогодичным – как в Ганновере и Ницце, – добавил губернатор. – В Медиацентре, который во время Олимпиады примет журналистов, планируется разместить торгово-развлекательный комплекс – настоящий мега-молл, с учетом практики Дубая и других курортных мест. Многие торговые сети уже изъявили желание. Я думаю, это будет интересно".