В Адыгее 28 команд принимают участие в экстремальной гонке "Марафон 100 км за 24 часа"

Адыгея, Краснодарский край

Соревнования в Майкопском районе будут проходить по двум классам: "PRO" и "TOUR"

В Майкопском районе Адыгеи с 29 по 31 марта проходит 12-я экстремальная приключенческая гонка "Марафон 100 км за 24 часа", для участия в котором заявки подали 28 команд - в основном из Адыгеи и Краснодарского края. Между ними соревнования будут проходить по двум классам: "PRO" - состав команды 2 человека и "TOUR" - состав команды от 4 до 6 человек.

Сегодня, 29 марта, - день заезда, а 30 марта, в 12-00, спортсмены выходят на старт. За 24 часа командам необходимо преодолеть 100 км и отметиться на КП. При этом команда самостоятельно определяет для себя порядок нахождения КП.

"Засчитывается однократная отметка на КП. Результаты команд определяются наибольшей суммой баллов за засчитанные КП. В случае равенства суммы баллов преимущество получает команда, финишировавшая раньше. При прохождении маршрута между стартом и финишем командам запрещается использовать любой вида транспорта", - уточнил главный судья соревнований Алий Хатков.

Организаторами экстремальной приключенческой гонки выступают Федерация спортивного туризма РА и СТЦ АГУ "Эдельвейс" при поддержке комитета РА по туризму и курортам.

"Экстремальная приключенческая гонка проводится с целью популяризации и освоения туристско-рекреационных ресурсов горной части Адыгеи; вовлечения молодежи в систему здорового образа жизни; повышения квалификации инструкторских кадров; отработки навыков владения приёмами топографии и ориентирования в условияхпоходов; проверки подготовленности групп туристов перед весенним периодом походов", - отметили организаторы соревнований.

С прошлого года соревнования посвящаются памяти инструктора туризма Хамирзэ Рамазана Сафарбиевича, погибшего при спасении туриста.