Полиция Адыгеи объявила в розыск краснодарского "вора в законе" Волчка, соратника Деда Хасана

Адыгея

Владимир Волков создал и возглавлял преступное сообщество с целью совершения корыстно-насильственных деяний

Правоохранительными органами Республики Адыгея по подозрению в организации преступного сообщества разыскивается Волков Владимир Иванович, 1949 года рождения, уроженец города Краснодара. 

"Занимая высшее положение в преступной иерархии, в 2008 году на территории Республики Адыгея и Краснодарского края он создал и возглавлял преступное сообщество с целью совершения корыстно-насильственных деяний", – отмечается в сообщении пресс-службы МВД по Адыгее.

Как сообщали ЮГА.ру, в отношении Владимира Волкова, известного в криминальной среде по кличке Волчок, 21 июня 2011 года сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии). Ему грозит пожизненный срок. Но до сих пор его задержать не удалось.

По данным ИА "Прайм Крайм", коренной краснодарец Владимир Волков является самым влиятельным местным "вором в законе" и близким сподвижником одного из лидеров российского криминального мира Аслана Усояна (Деда Хасана), который был убит 16 января 2013 года в центре Москвы.

"Волков стал вором в 1982 году, и с тех пор в уголовном мире Кубани не было фигуры, влиятельнее, чем он. Еще со времен Советского Союза Волчок полностью контролировал уголовный мир Краснодарского края и формировал его политику. Нередко за его спиной маячила тень Деда Хасана, но решающая роль в принятии решений всегда оставалась за Волчком", – отмечает издание.

Полиция Адыгеи обратилась с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Владимира Волкова, сообщить об этом по телефонам: (8772) 57-17-27, (8772) 59-66-56 или 02 в ближайшее отделение полиции.