Пресс-секретарь Кадырова опроверг его причастность к отпущенным из СИЗО полицейским

Чечня

Альви Каримов заявил, что у Кадырова нет охраны

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг его связь с выпущенными из СИЗО полицейскими, обвиняемыми в похищении и вымогательствах. 

"Охранники Кадырова так называемые, как вы говорите, во-первых, у Кадырова нет охранников. Люди из окружения Кадырова никогда никого не пытали, не похищали и подобного преступления не совершали", – заявил Каримов в интервью телеканалу "Дождь" .

"Я вам говорю: вы что считаете, что Рамзан Ахматович рано утром должен знать, что пишет "Новая газета", что ли?" – добавил пресс-секретарь главы Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, в Москве офицеры ФСБ объявили забастовку в качестве протеста против решения Следственного комитета выпустить из СИЗО задержанных год назад так называемых охранников Кадырова, которые обвинялись в похищении и вымогательствах. Среди них, в частности, оказался советник Рамзана Кадырова по вопросам безопасности.

"Новая Газета" сегодня опубликовала открытые обращения – одно на имя главы Чечни Рамзана Кадырова, второе – главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, который ранее брал это расследование под особый контроль.

Напомним, по версии следствия, в августе 2011 года злоумышленники похитили в Москве уроженца Грузии, отвезли его в частный дом в Подмосковье, где, требуя передать им Lexus lx 570, его несколько дней избивали от 10 до 12 человек. Мужчину освободили после того, как он пообещал отдать машину, – его выбросили из автомобиля на обочине одной из трасс. Он оказался в больнице с многочисленными переломами и травмами. Мужчина лечился несколько месяцев и только в начале 2012 года решился обратиться в правоохранительные органы, после чего по делу были задержаны, а затем помещены с СИЗО несколько чеченских силовиков. За год дело не было направлено в суд, а в марте преступники были освобождены.

"Этих людей год продержали под следствием и после этого, в связи с невиновностью или отсутствием доказательств, я не знаю, их выпустили. Р.Кадыров никогда по вопросу этих людей никуда не обращался", - заявил Каримов в интервью "Интерфаксу".