Главный режиссер краснодарского драмтеатра заявил о готовности покинуть пост до окончания контракта

Краснодарский край

Главный режиссер краснодарского драмтеатра Александр Огарев заявил о готовности покинуть пост до окончания контракта

Главный режиссер Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького Александр Огарев может покинуть театр до окончания действия контракта 15 августа 2013 года. В настоящий момент он лишен возможности работать: по решению директора театра Татьяны Кривошеевой с 23 марта по 29 мая площадка и труппа заняты на репетициях спектакля приглашенного ею Никиты Гриншпуна. Также сорвана постановка "Двенадцатой ночи" Василием Сениным.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 марта в Facebook Огарев написал о конфликте между ним и директором театра Татьяной Кривошеевой: "Я уже четвертый главный режиссер, которого эта милая женщина, коллекционирующая скальпы, слезно зазывает на эту должность, чтобы на втором году совместной работы со всей страстью южного темперамента начать выживать из театра". К кадровому скандалу приложился полный провал постановки Ивана Осипова. Приглашенный Огаревым петербуржец показал публике чрезмерно авангардного "Мнимого больного" по мотивам пьесы Мольера: зрители массово покидали зал во время премьеры.

"Я бы ушел сразу, но хочется закончить свои проекты. Хотелось бы их закончить, а потом наверное, придется уйти. Я бы хотел дотянуть до 15 августа, поскольку на эти даты приходится начало ежегодной Лаборатории современной драматургии Олега Лоевского, и хотелось принять в ней участие. Но, если не получится - значит, не получится", - комментирует режиссер. "Сейчас директор устраивает такие акции: когда я отказываюсь подписывать какую-нибудь бумагу как главный режиссер, каковым я себя не считаю уже, она приглашает понятых, мне зачитывают какое-то объявление, а они присутствуют, чтобы ... запугивать меня или...? Не знаю, что это вобще за акция, юридического характера, я не понимаю, но такие мне ежедневно устраивают сцены".

Татьяна Кривошеева, которая ранее работала риэлтором и завучем, стала директором театра в 2005 году. Вскоре после ее назначения прервал контракт и вернулся в Санкт-Петербургский театр имени Комиссаржевской главный режиссер Валерий Гришко. Следующий главный режиссер, Зураб Нанобашвили, поставил два спектакля и также уволился. Занявший его пост в 2008 году Алексей Ларичев покинул театр в 2010 году. В 2011 году главным режиссером Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького стал лауреат премии "Золотая маска" Александр Огарев.