В отношении двух жителей Кубани расследуется дело об участии в экстремистском сообществе

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Двух жителей Апшеронского района подозревают в разжигании вражды по национальному признаку и участии в экстремистском сообществе

В Краснодарском крае продолжается расследование уголовного дела против двух жителей Апшеронского района, подозреваемых в разжигании вражды по национальному признаку и участии в экстремистском сообществе.

Как считает следствие, двое мужчин, 54 и 56 лет, состоят в сообществе, основной деятельностью которого является пропаганда превосходства человека над другими людьми в силу своей национальности и религиозной принадлежности. Также сообщество занималось изготовлением атрибутики, символики, сходных с нацистской символикой.

"В период с 26 по 29 июля 2012 года в поселке Мезмай мужчины проводили платные семинары, в которых принимало участие не менее 17 человек из городов России и Украины. Организаторы семинаров публично пропагандировали свои националистические взгляды, а также свое превосходство по религиозному признаку", – рассказали в пресс-службе Следственного управления по Краснодарскому краю.

Также участники семинаров реализовывали журналы "Ведическая культура" и книги "Кощуны Финиста Ясного Сокола России", авторами которых они же и являются. Экспертиза установила, что в этой литературе содержится негативная оценка представителей иных национальностей и религиозной принадлежности.

Также эти двое мужчин через Интернет принимали заявки на проведение аналогичных семинаров в иных городах. 14 и 15 февраля они проводили подобные мероприятия в Москве, где и были задержаны следственно-оперативной группой в ходе производства обыска, проводимого следователем совместно с работниками ФСБ.

На данный момент расследование продолжается.