Губернатор Ткачев потребовал пресечь на Кубани "беспредел самостроев"

Краснодарский край

Губернатор Кубани пообещал "не щадить за самострои" глав муниципалитетов

Александр Ткачев призвал суды, правоохранительные органы и власти региона объединить усилия в борьбе с незаконным строительством. В настоящий момент в краевом реестре незаконного строительства значится 1 тыс. 784 объекта: три четверти приходится на Краснодар и Черноморское побережье, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В частном секторе, между советскими панельками и просто на любом свободном куске земли, как грибы после дождя растут многоэтажки! – сказал Александр Ткачев. – Никто даже не трудится просчитывать возможности инженерных коммуникаций. В лучшем случае просто берут разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 1-2 этажа. А лепят 6, 9 и даже 12".

"Я жестко требую от глав пресекать этот беспредел. А они мне в один голос жалуются, что фактически лишены реальной возможности бороться с самостроем", – отметил глава края.

Он привел в пример шестиэтажку на улице Концевича в Краснодаре, где в январе выгорели 9 квартир. Администрация города весь прошлый год пыталась через суд добиться сноса этого самостроя. И суд первой инстанции даже встал на сторону людей и власти. Но затем краевой суд отменил решение о сносе и даже заставил признать право собственности на 96-квартирный самострой.

"И таких примеров – сколько угодно и в Краснодаре, и в Сочи, и в Анапе, и много где еще. Мне категорически непонятно, почему главы не могут добиться сноса откровенно незаконных строек, а если суды и выносят решение – то оно зачастую не выполняется? Почему две трети самостроев либо узакониваются через суд, либо суд отказывает администрациям в требовании о сносе? Сегодня в зале не только все судьи края, но и руководители всех правоохранительных органов. В ваших руках такая мощь, чтобы отстаивать законные интересы людей и муниципалитетов – а результат по факту прямо противоположный", – подчеркнул глава края.

Губернатор предложил совместными усилиями разобраться в этих проблемах. А для этого собрать краевое совещание и дать ответы на все вопросы – кто и где недорабатывает или покрывает.

"Если есть вина глав – я жалеть не буду, – пообещал губернатор. – Но давайте договоримся, что таким же будет и ваш подход к подчиненным".

«В закрытой банке футбол не развивается»
Сегодня, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Сегодня, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Вчера, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС