Общественные организации и партии объединились под лозунгом "Хватит пилить Краснодар!"

Краснодарский край

Общественные организации и партии объединились в рамках гражданской инициативы "Хватит пилить Краснодар!"

В столице Кубани ряд общественных организаций и партий объединились в рамках гражданской инициативы "Хватит пилить Краснодар!".

К акции уже присоединились общественная организация "Простые люди", "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", движение "Солидарность", Краснодарское региональное отделение партии "Яблоко" и региональное отделения "Российской национал-демократической партии".

Гражданские активисты требуют от городских властей "выделить, отмежевать, поставить на кадастровый учет и категорически запретить любое строительство на земельных участках, занимаемых парками, скверами, спортивными и детскими площадками, местами отдыха". Кроме того, они предлагают зарезервировать земельные участки в центре города и в новых жилых районах  для закладки новых парков и скверов.

"Мы требуем от чиновников  прекратить  варварскую вырубку и застройку зеленых зон по  берегам реки Кубани, вдоль Карасунских озер и озера Старая Кубань и отчитаться по тем объектам, которые уже строятся на их берегах. Мы хотим знать поименно тех, кто лишает наш город последних природных уголков", – отмечает глава регионального отделения НДП Мирослав Валькович.

Также общественные организации настаивают на том, чтобы "каждое решение  о вырубке зеленых насаждений  принималось не в кулуарах администрации, а публично, с учетом мнения горожан".

Для обеспечения общественного контроля участники акции организовали сбор подписей жителей краевого центра за "проведение публичных слушаний по вопросам соблюдения Генерального плана, Правил землепользования и застройки в г. Краснодаре, муниципальных нормативных актов в части сохранения зеленых насаждений, соблюдения охранного статуса особо охраняемых природных территорий, водоемов и водоохранных зон".

Поставить свою подпись можно по следующим адресам (при себе необходимо иметь паспорт с краснодарской регистрацией):

- ул.Стасова, 165 – магазин "АквариуМистика & ЗверЮга.Ру")

- ул.Седина, 162  – офис региональное отделения "Яблока".