В Ростове откроется независимый экспериментальный театр "18+"

Ростовская область

В Ростове откроется независимый экспериментальный театр под названием "18+"

31 января в Ростове-на-Дону откроется независимый экспериментальный театр под названием "18+", учрежденный галереей 16thLINE. 

По данным РИА Новости, название "18+" возникло по двум причинам: во-первых, театр располагается на улице 18-я линия, а во-вторых, планирует заниматься экспериментом, предполагающим, в том числе острые, рискованные, провокационные постановки. Театр "18+" откроется тремя спектаклями - первым из них станет премьера документального трэш-мюзикла "Папа" в постановке московского режиссера, художественного руководителя театра Юрия Муравицкого. 

Трэш-мюзикл "Папа" - это история о Ростове-на-Дону, попытка понять, чем живет этот город сегодня, о чем думают его жители. Спектакль сделан по известной технологии verbatim - инициативная группа во главе с драматургом Любовью Мульменко поговорила с ростовчанами, эти тексты и стали основой спектакля. Название мюзикла - производное от известного выражения "Ростов-папа", а музыкальная канва спектакля состоит из живых выступлений ростовских музыкантов, выступивших одновременно и персонажами документальной истории.

Другой премьерой театра "18+" станет спектакль главного режиссера Ольги Калашниковой, руководителя культурного проекта minicult. О.Калашникова поставит пьесу ростовского драматурга Марии Зелинской "Как живые". Эта история о девушке, пережившей потерю, о ее непростых отношениях с отцом вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии "Любимовка" в 2012 году. Спектакль О. Калашниковой - первый шаг в работе с местными драматургами, которую театр предполагает вести постоянно.

Другим направлением деятельности театра станет сотрудничество с близкими по духу площадками, одна из них — московский Театр.doc, пионер театрального документализма в российском пространстве. 2 февраля, команда Театра.doc покажет на бывшей макаронной фабрике спектакль "Че" - "сказку про любовь и наркотики", как определяют его сами создатели. Текст для двух персонажей - парня и девушки - написала актриса Ирина Вилкова, а поставил "Че" лауреат "Золотой маски" режиссер Марат Гацалов. 

Позже Театр.doc привезет в Ростов еще два спектакля: "Похищение" - документальная история о человеке, участвовавшем в похищении ребенка, и "Аляска", спектакль Михаила Угарова и Игоря Стама по пьесе современного мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портела.

Линия современной ростовской драматургии будет продолжена в театре спектаклями по пьесам Сергея Медведева и Анны Донатовой.

"Первый сезон мы решили посвятить ростовским драматургам. Сейчас ведутся переговоры с Русланом Маликовым с тем, чтобы он поставил пьесу Сергея Медведева "Жуки". Также в планах - поставить пьесу Анны Донатовой, скорее всего, это будет текст "В моей сексуальности виновата кошка", - рассказал руководитель театра Юрий Муравицкий.

 

 

 

Лента новостей

«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Сегодня, 13:20
«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Монолог переводчика русского жестового языка из Краснодара
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Сегодня, 14:00
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Как жил Арсений Авраамов, желавший сжечь все рояли мира во имя искусства будущего