Депутатов Госдумы лишат спиртного и сигарет на работе

Вся Россия

В Госдуме прекратится продажа сигарет и алкоголя, закроются все профильные магазины и киоски

В Госдуме больше нельзя будет приобрести сигареты и алкоголь, пишет газета "Известия".

Этот вид товаров в ближайшее время исчезнет из буфета, а магазины, где продают только спиртное и табак, и вовсе будут закрыты, заявил заместитель руководителя аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов.

"В Госдуме возникло большое количество непрофильных торговых предприятий, в связи с этим принято решение о закрытии некоторых киосков, которые не имеют отношения к работе депутатов. Табаку и алкоголю не место в Государственной думе ни в каком виде", – заявил он.

Так, до конца января будет ликвидирована палатка с соответствующими товарами, которая располагается рядом со входом № 10, где также находятся аптечный киоск и книжный магазин.

"Мы, как комитет, определяем виды обслуживания депутатов, то есть необходимые товары и услуги. Пока все категории сохранены. Но ту палатку, где продаются алкоголь и табачная продукция, которая находится при входе, мы упраздняем совсем, как класс", – отметил председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов.

Также издание отмечает, что в Госдуме любят рассказывать, что продажа алкоголя не раз приводила к неловким ситуациям. Например, раньше в буфете, где продается спиртное, народные избранники не раз напивались и засыпали прямо там же, сидя в удобных креслах. Из-за этого было принято решение убрать кресла, и проблема отчасти была решена.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места