21 декабря ожидается очередной конец света

Вся Россия, В мире

21 декабря 2012 года ожидается очередной "конец света", якобы предсказанный древними майя

21 декабря 2012 года ожидается очередной "конец света", якобы предсказанный древними майя.

Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов. 

По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в 2012 году произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных  с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

В 60-е годы при сооружении дороги на юге Мексики был найден т.н. Монумент 6 – сильно разрушенная каменная стела, части которой оказались утрачены. Согласно фрагментарно сохранившемуся на ней пророчеству, в 2012 году (в пересчете на христианское летоисчисление) наступит конец эпохи Четвертое Солнце. А 21 декабря произойдет некое событие с участием Болона Йокте – могущественного божества перемен, которое ассоциировалось одновременно с войной и творением. По мнению мексиканского археолога Гильермо Берналя, текст гласил, что Болон Йокте в этом году спустится с неба.

При этом специалист из Университета Калифорнии Жерадо Алдана пришел к выводу, что календарный цикл майя завершается не 21 декабря 2012 года, а на 60 дней позже. В своей книге Алдана "Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье" ставит под сомнение точность интерпретации некоторых астрономических явлений, предлагая смесить дату предполагаемого "конца света" на 2 месяца – на февраль 2013 года.

Приверженцы теории апокалипсиса также утверждают, что причиной гибели мироздания может стать таинственная планета Нибиру. 

Под термином "Нибиру" чаще всего подразумевают некое загадочное небесное тело, которое движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет (в некоторых источниках указано, что эта планета пролетит между Солнцем и Землей).  Считается, что название ввел в широкий обиход "специалист-апокалиптолог" Захария Ситчин, несколько раз предсказывавший гибель нашей планеты в разные годы. Самым популярным является предсказание о конце света в декабре 2012 года из-за губительного влияния излучения Нибиру.

Однако астрономы еще в 2009 году раскритиковали эту "теорию" в связи с тем, что подобных небесных объектов просто не наблюдается на небосводе.

В последние годы человечеству уже удалось пережить несколько "апокалипсисов". Так, некоторые христианские группы утверждали, что Судный день должен был начаться 21 мая 2011 года.

Дата была рассчитана Гарольдом Кемпингом – лидером независимой христианской организации "Всемирное семейное радио", находящейся в Окленде (штат Калифорния). По словам Кемпинга, вычисления были проведены на основе его собственных интерпретации Библии. При этом 200 млн. верующих праведников (около 2,857% всего населения Земли), по его версии, должны были быть призваны на небеса, а все остальные попасть в Ад.

Сейсмоактивность в период 21-22 мая привлекла к себе дополнительное внимание средств массовой информации и многих убедила в том, что пророчество начало сбываться. Однако Армагеддон, на 18:00 по североамериканскому восточному времени (2 часа ночи 22 октября по Москве), так и не состоялся.  

Согласно другой популярной версии, орудием Апокалипсиса должна была стать комета Еленина – долгопериодическая комета с ядром диаметром 3-4 км, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабря 2010 года. Небесное тело должно пройти на минимальном удалении от Земли 16 октября 2011 года – в этот день оно оказалось бы на расстоянии 35 млн. километров от нашей планеты. По данным некоторых ученых, комета Еленина испускала синильную кислоту – сильнейший яд, вызывающий смерть в течение 5-15 минут. 

Обломки кометы Еленина, которая разрушилась задолго до подлета к нашей планете, миновали Землю в ночь на 17 октября, не причинив никакого вреда. В следующий раз это собрание обломков космического мусора вернется к нам через 12 тыс. лет.

В декабре 2012 года эксперты НАСА также опровергли предрекаемый некоторыми конец мироздания. Впрочем, ролик "Почему мир не закончился вчера", посвященный предсказаниям 21.12.2012, они почему-то выпустили на 10 дней раньше предполагаемого события.

Впрочем, неудачные "концы света" и многочисленные заверения ученых не мешают массовым закупкам соли и спичек или оборудованию VIP-бункеров. А в Мексике, Гватемале и ряде других стран Латинской Америки в эти лни наблюдается массовый приток туристов, желающих посмотреть на итоги пророчества майя непосредственно на их родине.

Читайте также

Конец света: возможные сценарии 

Лучшие фильмы о конце света

Все материалы по теме: