Эксперты НАСА досрочно заявили, что конец света не состоялся

В мире

НАСА заранее выпустило видеоролик "Почему мир не закончился вчера"

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) выпустило видеоролик "Почему мир не закончился вчера", посвященный надвигающемуся "концу света".
 
Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в это время произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных с"синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".
 
Часть мифов о конце света 21.12.12 развенчивают специалисты НАСА в новом научно-популярном документальном фильме "Почему мир не закончился вчера", релиз которого состоялся 12 декабря.
"Специалисты из Американского аэрокосмического агентства, по-видимому, настолько уверены в том, что жизнь на земле не прекратится, что даже свой фильм, запланированный к показу 22 декабря, показали на десять дней раньше", - отмечает британское издание Daily Mail (перевод опубликован на сайте "inoСМИ.Ru").
 
По словам доктора Джона Карлсона, который возглавляет Центр археоастрономии, календарь майя не заканчивается 21 декабря 2012 года. Эксперт, который начал изучать "проблему-2012" еще 35 лет назад, сравнивает календарь майя с автомобильным одометром – когда наступает какая-то определенная дата, календарь просто "переворачивается", и цикл летоисчисления может повторяться снова.
"Предсказаний майя о конце света не было. Именно повтор циклов летоисчисления и является разгадкой к феномену 2012 года", – отмечает доктор Карлсон.
 
Доктор Дон Йоманс, возглавляющий проект НАСА по наблюдению за околоземными объектами, говорит, что на траекториях, ведущих к столкновению с Землей, не замечено никаких астероидов или комет. Кроме того, не было отмечено ни одной блуждающей планеты, которая могла бы уничтожить Землю и ее жителей. 
 
 Еще один специалист НАСА Лика Гухатхакурта, которая возглавляет программу Living with a Star ("Жизнь со звездой), опровергает и гипотезу о том, что солнце представляет для нас опасность. "Как раз сейчас Солнце приближается к своему максимуму, т.е. к активной фазе своего 11-летнего цикла, но за последние 50 лет этот солнечный цикл является самым слабовыраженным", – заявляет она. 
 
Напомним, ранее один из старейшин майя опроверг традиционную для Запада трактовку древнего календаря, заявив, что его "просто задолбали всей этой ерундой".

Кроме того, астрономы отрицают и рассказы о параде планет, который якобы произойдет 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния. Не подтверждается и популярное предсказание о конце света в декабре 2012 года из-за губительного влияния излучения "планеты Нибиру".

Все материалы по теме: