Краснодарских студентов соберут в КубГУ на "анти-конец света"

Краснодарский край

В Кубанском госуниверситете пройдет спортивный праздник, посвященный "концу света"

В Кубанском государственном университете 21 декабря пройдет "Большой день здоровья", которым организаторы решили "отменить" конец света. 

Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в это время произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

Как рассказала помощник ректора вуза по связям с общественностью Юлия Самойленко, в мероприятии планируется участие 3-4 тысяч студентов.

"Это будут студенты не только нашего вуза, но и КубГТУ, КубГАУ, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма", – уточнила она.

По задумке организаторов, праздник начнется в 10:00 с коллективной зарядки на стадионе КубГУ. Затем в течение всего дня на различных площадках на территории вуза будут проходить спортивные соревнования, а в актовом зале – выступления команд КВН и творческих коллективов. Также планируется проведение выставки здорового питания и ряда других мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Закончится праздничный день награждением победителей спортивных соревнований в 17:00.

"Организовывая наш праздник здоровья 21 декабря, мы хотели бы отвлечь внимание молодежи от предполагаемого "конца света", так как считаем, что все это ерунда", – сказала Ю. Самойленко.

По ее словам, мероприятие организовано при поддержке отраслевых министерств администрации Краснодарского края. В региональном Министерстве науки и образования также подтвердили данную информацию.

"Это все напоминает какое-то язычество – когда наши предки чего-то боялись, они пытались противодействовать этому с помощью специальных ритуалов. А здесь еще и все организовано в традиционном добровольно-принудительном стиле", – прокомментировал один из преподавателей КубГУ.

Все материалы по теме: