Таймураз Боллоев рассказал, почему ушел из "Олимпстроя"

Краснодарский край, Вся Россия

Экс-глава "олимпстроя" опроверг слухи о своем конфликте с вице-премьером Козаком

Бывший глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев рассказал о причинах, побудивших его покинуть эту структуру. 

Как сообщали ЮГА.ру, 31 января 2011 года стало известно об уходе Т. Боллоева с должности руководителя "Олимпстроя" с формулировкой "по состоянию здоровья". На посту президента "Олимпстроя" он осуществлял координацию и контроль работы структурных подразделений госкорпорации и обеспечивал взаимодействие с зарубежными и международными организациями, а также с российскими общественными, общественно-политическими организациями и средствами массовой информации.

Новым президентом госкорпорации тогда стал Сергей Гапликов, ранее работавший заместителем руководителя аппарата правительства.

"В декабре 2010 года я обследовался у наших и немецких врачей – и в обоих случаях вердикт был одинаковым: нужно срочно менять ритм жизни, иначе организм может не выдержать. В "Олимпстрое" люди работают по 12-14 часов, свободного времени у руководителя практически нет. Я похудел на 10 кг. Так что ушел я исключительно по состоянию здоровья", – рассказал Т. Боллоев в интервью газете "Ведомости". 

При этом он опроверг информацию о конфликте с "олимпийским" вице-премьером Дмитрием Козаком.

"Да, у нас были разные подходы к решению одной задачи, однако никакого конфликта не было. Из фундаментальных вещей, то, например, я считал правильным перенести центр управления проектом из Москвы в Сочи. Что касается моей отставки, то все решилось за несколько дней: я обследовался, написал заявление, и через 2-3 дня его подписал тогдашний премьер Владимир Путин", – пояснил экс-глава "Олимпстроя".

Т. Боллоев также высоко оценил перспективы развития Сочи после Олимпиады-2014.

"Нет причин, чтобы этот курорт не был востребован. Это уникальный проект во всех отношениях, но эффект будет виден через 3-5 лет после Олимпиады. Сочи по силам стать круглогодичным курортом для людей с разными доходами. Там шикарные развязки, возможность использовать все виды транспорта. Если же будет принято решение о размещении там игорной зоны, то развитие будет еще более быстрым", – считает он.