В Ростовской области депутаты изменили параметры областного бюджета на 2012 год
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассмотрели очередные изменения в закон "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", в соответствии с которыми изменятся основные характеристики областного бюджета на 2012 год.
Как сообщает пресс-служба Заксобрания, доходы составят 112 048,4 млн рублей (+880,6 млн руб.). Расходы составят 119 775,2 млн рублей (+880,6 млн руб.). По сравнению с первоначальными плановыми показателями доходы увеличились на 13,2% и расходы – на 15,6%. Дефицит и источники его финансирования останутся без изменений.
"Мы традиционно сравниваем, как обстоят дела в отношении собственных доходов региона. Так вот, по сравнению с прошлым годом собственные доходы областного бюджета составили 127,6%, что говорит о стабильной работе экономики региона", – прокомментировал изменения в областном бюджете председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.
Доходная и расходная части увеличатся в связи с безвозмездными поступлениями средств федерального бюджета, предусмотренных различными целевыми программами (выплаты пособий различным категориям граждан, инвестиции в объекты капитального строительства госсобственности, развитие жилищного строительства, поддержка образования и др.)
Увеличатся и бюджетные ассигнования областного бюджета на 607,1 млн рублей. Из них 300 млн рублей будут направлены на предоставление мер социальной поддержки гражданам на предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в целях ограничения роста платежей за коммунальные услуги во II полугодии 2012 года.
В рамках поддержки донского АПК 30 млн рублей пойдут на предоставление субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в Ростовской области. Почти 9 млн будут израсходованы на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Часть средств пойдет на увеличение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения донского региона.
Также с 1 октября на 12% будут проиндексированы должностные оклады лиц на государственных должностях, лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ростовской области, и муниципальных служащих в части организации исполнительно-распорядительных функций по переданным государственным полномочиям.