Консолидированные доходы на 2012 год планируются в объеме 12,8 млрд рублей, расходы – 13,5 млрд рублей с дефицитом 695 млн рублей
В Адыгее продолжается работа над республиканским бюджетом на следующий год. Как было отмечено на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2013 год, консолидированные доходы на сегодня планируются в объеме 12,8 млрд рублей, расходы – 13,5 млрд рублей с дефицитом 695 млн рублей. Социальная направленность республиканского бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов будет сохранена, подчеркнул министр финансов Адыгеи Довлетбий Долев.
По словам министра, республиканский бюджет сформирован с учетом определенных приоритетов. Это обеспечение социальной и экономической стабильности в республике, проведение ответственной и предсказуемой бюджетной политики, исключающей необоснованное принятие новых расходных обязательств и невыполнение действующих, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета Адыгеи, совершенствование оплаты труда в бюджетной сфере, направленное на обеспечение повышения заработной платы с усилением ее стимулирующей функции.
"Как и в предыдущие годы, стоит задача увеличения доходов на основе экономического роста и развития налогового потенциала республики. Актуальным остается вопрос повышения собираемости налогов и качества налогового администрирования. Увеличение собственных доходов республиканского бюджета является определяющим условием для обеспечения всех расходных обязательств республики", – отметил Д. Долев.
При формировании республиканского бюджета также учитываются ведомственные целевые программы, сформированные субъектами бюджетного планирования, в ведении и полномочиях которых содержатся задачи, показатели для достижения поставленных целей, обоснованное финансовое обеспечение. Таких программ всего 46 на сумму 1 млрд 691 млн рублей.