В Дагестане открылся самый длинный в России автомобильный тоннель

Дагестан

Гимринский автодорожный тоннель протяженностью 4304 метра открыт в Буйнакском районе

Сегодня, 2 октября, Буйнакском районе Дагестана после реконструкции был торжественно открыт Гимринский автодорожный тоннель. Это самый длинный в России и странах СНГ транспортный коридор.

Тоннель соединяет Буйнакск и село Гимры Унцукульского района. Протяженность его 4304 метра, он обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь девяти районов горного Дагестана (с населением 375 тысяч человек) с железной дорогой и центром республики.

В церемонии приняли участие полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Среди гостей были главы Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и губернатор Ставропольского края, передает ИА "Дагестан".

Строительство тоннеля было начато в 1979 году в целях создания наикратчайшего автодорожного доступа на площадку строительства Ирганайской гидроэлектростанции за счет сметы этой стройки. В 1991 году произошла сбойка встречных забоев тоннеля, после чего до 2008 года осуществлялась эксплуатация недостроенного и необорудованного тоннеля для перевозки грузов для нужд строительства Ирганайского гидроузла. В 2008 году с началом работ по достройке тоннеля в рамках задачи приведения в нормативное состояние автодорожного маршрута Махачкала – Гимры – Ботлих движение автотранспорта по тоннелю было приостановлено.

Реконструкция тоннеля в 2008 году начата по проектной документации, разработанной ОАО "Ленгидропроект". После доработки указанного проекта выдано положительное заключение Главгосэкспертизы России от 3 ноября 2009 года. Пропускная способность тоннеля составляет 4 тысячи автомобилей в час. Он запроектирован для пропуска 2-полосного движения автотранспорта в обоих направлениях по параметрам автомобильных дорог IV технической категории. Ширина проезжей части – 7 метров, высота габарита – 5 метров.

Тоннель освещен, оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, системой охранной сигнализации, громкоговорящего оповещения, телефонной связью, телевизионным наблюдением, эксплуатационной вентиляцией, центральным диспетчерским управлением.

"Сегодня, мы, дагестанцы, с удовлетворением и гордостью можем доложить президенту РФ, что его поручение выполнено: строительство Гимринского тоннеля завершено", - отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Он поблагодарил за поддержку президента РФ Владимира Путина, правительство РФ, премьера Дмитрия Медведева, Министерство транспорта РФ.

"Конечно, без участия и финансовой поддержки всех этих структур сегодняшний праздник был бы невозможным. Особая благодарность нашему земляку – заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, который держал строительство этого объекта под постоянным контролем. Он во всем всегда с нами, во всех наших начинаниях, в хорошие дни и трудные минуты", – сказал М. Магомедов.