Дню Адыгеи тургруппа во главе с альпинистом Богатыревым посвятила восхождение на Фишт (+фото)

Адыгея

В группу из 18 человек разного возраста и физической подготовки вошли жители Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Финляндии и Майкопа

С 29 сентября по 1 октября состоялось экстремальное восхождение группы туристов из разных городов России на гору Фишт, которое было посвящено 21-й годовщине образования Республики Адыгея.

В группу из 18 человек разного возраста и физической подготовки вошли жители Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Финляндии, Майкопа. Возглавили группу опытные инструкторы международного класса, известные в республике альпинисты Максим Богатырев и Виктор Жарко.

Вместе с участниками группы они решили взойти на Фишт в честь Дня Адыгеи не по классическому маршруту, а по более сложному, который относится к спортивной классификации 2Б. Однако в связи с природными и погодными изменениями сейчас его можно отнести уже к более высокой классификации – 3А.

"Потепление климата, природные катаклизмы, к сожалению, не обошли наш регион стороной. И это было очевидно во время восхождения – за последнее время заметно сократился Малый ледник Фишта, изменилась его плотность, что привело к увеличению открытых ледниковых трещин", – рассказали участники восхождения.

Им пришлось преодолеть на своем пути серьезные препятствия: камнепад, открытые трещины ледника, многометровые отвесные скалы, по которым взбирались с помощью страховочных веревок, и т.д.

Группа была хорошо технически оснащена, что помогло пройти препятствия любого уровня, оставив их позади и открыв для себя ощущение свободы, полета и бесконечный восторг бескрайними горными просторами.

Многие из участников восхождения впервые были в Адыгее, и до этого момента они представляли себе республику с точки зрения экскурсионной территории, где все горы невысокие и легко покоряются. После восхождения мнение изменилось. Адыгея предстала во всей красоте, а Фишт показал свою суровость. Он не всегда пускает к себе путников. Но повезло с погодой, и гора разрешила с вершины полюбоваться просторами республики и в полной мере насладиться красотой Адыгеи – все окрестные горы были как на ладони.

Кульминацией восхождения стала уже традиционная для Богатырева церемония прославления Адыгеи, когда на вершине горы был развернут флаг республики.

А через некоторое время Фишт будет ждать еще одно, но уже массовое восхождение по классическому маршруту, также посвященное Дню Республики Адыгея, которое организует с 5 по 7 октября Комитет РА по туризму и курортам и Федерация спортивного туризма Адыгеи во главе с опытными спортсменами Алием Хатковым и Дмитрием Кузнецовым.

К этому восхождению Богатырев уже разведал и промаркировал маршрут, обеспечил надежные точки страховки.

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России
8 июля, 12:19
Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России
Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара
Исполнитель желаний
Вчера, 15:10
Исполнитель желаний
Как Россия превратилась в ремейк малобюджетного хоррора про джинна