В Адыгее Шемякин реализует очередной проект "Монстры в искусстве. Мифологические персонажи"

Адыгея

Очередной конкурс среди талантливых художников ЮФО и СКФО организован в рамках проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина"

Известный российский художник и скульптор, лауреат Государственной премии РФ, народный художник Адыгеи и Кабардино-Балкарии Михаил Шемякин в рамках проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина" провел среди талантливых художников ЮФО и СКФО очередной конкурс "Монстры в искусстве. Мифологические персонажи".

Это уже второй конкурс, организованный Шемякиным совместно с Северо-Кавказским филиалом Государственного музея искусства народов Востока. В прошлом году совместно был проведен первый конкурс "Крик в искусстве". В нем приняло участие более 120 профессиональных и молодых художников Северного Кавказа и юга России.

В этот раз 244 автора представили свои работы, объединенные темой "Монстры в искусстве. Мифологические персонажи", которая предполагает развитие и подачу экспрессивного, сюрреалистического, сверхъестественного сюжета.

Условия конкурса были демократичны. Принять участие в нем могли все желающие талантливые художники, независимо от возраста, наличия художественного образования и принадлежности к творческим объединениям. Не ограничивался выбор жанра и материала. Главное условие – соответствие темы и изобразительная ценность работы.

"Как и в прошлый раз, все конкурсные работы были представлены в электронном виде и были направлены Михаилу Шемякину. Он сам провел отборочный этап и выбрал наиболее достойные. Всего из 244 произведений в финал вышли только 66 работ, среди них живопись, резьба по дереву, графика и впервые аппликация и фотография", – рассказала куратор проекта, научный сотрудник Музея искусств народов Востока Людмила Гунина.

Она также уточнила, что Михаил Шемякин отметил творческий рост участников конкурса, что является одной из основных целей проводимых конкурсов.

"Отрадно, что в этом году среди победителей много художников из Адыгеи – в финал прошли 24 наши работы, из них 13 фотографий. В Европе фотоискусство активно развивается как один из перспективных жанров изобразительного искусства, поэтому по просьбе Шемякина в этом году к участию в конкурсе были приглашены фотохудожники, чье мастерство было высоко оценено автором проекта", – пояснила Л. Гунина.

Он также добавила, что все 60 работ, прошедших строгий отборочный этап, вошли в финальную экспозицию конкурса, торжественное открытие которой пройдет завтра, 26 сентября, в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока.