Следователи пояснили, почему Вадим Палкин мог убить брата Сергея Цапка из Кущевской

Краснодарский край

Представители Следственного управления по Краснодарскому краю рассказали, почему Вадим Палкин мог организовать в 2002 году убийство лидера преступной группы Николая Цапка

Представители Следственного управления по Краснодарскому краю рассказали, почему Вадим Палкин, подозреваемый в том, что в 2002 году он организовал убийство главы Кущевского района Бориса Москвича и лидера преступной группы Николая Цапка, мог совершить убийство Н. Цапка.

Следствие считает, что у Вадима Палкина был личный конфликт с бандой "цапков".

"Члены преступной группы "Цапковский" знали, что Палкин является сыном бывшего главы района, то есть из состоятельной семьи. Поэтому периодически они пытались получать денежные выплаты со стороны Палкина. Естественно, это возмущало Палкина. Плюс, Палкин считал, что банда "Цапковских" поддерживала связь с главой района Борисом Москвичом. Но это его личное убеждение, оно следствием никак не подтверждено. Но это подтолкнуло его на совершение преступления", – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особ важных дел Следственного управления по краю Андрей Маслов.

"На тот момент они были очень молоды, им было около 20 лет и менее. То есть это люди, которые на тот период не имели никакого бизнеса, подростки, которые скорее всего, насмотрелись американских боевиков и решили создать банду и совершить определенные преступления", – охарактеризовал участников банды Палкина глава отдела по расследованию особ важных дел Следственного управления.

Как сообщали ЮГА.ру, сына бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина – Вадима Палкина подозревают в том, что в 2002 году он организовал убийство главы Кущевского района Бориса Москвича и лидера преступной группы Николая Цапка.

По данным следствия, в сентябре–октябре 2001 года Вадим Палкин создал банду, в которую вовлек своего родственника Д. Девтерова, а через некоторое время и А. Шаля. Члены банды, а также не входящие в нее И. Погосян и А. Мамаев, для достижения преступных целей неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты.

Следствие считает, что 4 ноября 2001 года члены банды Палкина совершили покушение на убийство главы администрации Б. Москвича, а 31 января 2002 года – убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района.

Для оказания психологического воздействия на председателя избиркома бандиты взорвали во дворе его домовладения гранату. 24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева.

Напомним, что преступления прошлых лет были раскрыты в Кущевском районе после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек.

5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были  обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей.

Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, брат убитого в 2002 году Николая Цапка.