Члены группировки, убившей брата Сергея Цапка, предстанут перед судом

Краснодарский край

В Кущевском районе будут судить членов банды, убившей брата Сергея Цапка

В Кущевском районе Кубани завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группировки, причастной к убийству брата Сергея Цапка, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Кущевского района Вадима Палкина, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля, Александра Мамаева, Игоря Погосяна. В зависимости от роли каждого они обвиняются в создании организованной устойчивой группы, пяти эпизодах незаконного оборота оружия и боеприпасов, двух эпизодах покушения на убийство, убийстве двух лиц, хулиганстве с применением оружия", – уточнили в пресс-службе.

По версии следствия, в декабре 2000 года отец В. Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и руководителем муниципалитета был избран Борис Москвич.

"Между тем, В. Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе. В связи с этим он решил совершить убийство действующего главы администрации", – рассказали в пресс-службе.

По данным следствия, с этой целью в сентябре–октябре 2001 года В. Палкин создал банду, в которую вовлек своего родственника Д. Девтерова, а через некоторое время и А. Шаля. Члены банды, а также не входящие в нее И. Погосян и А. Мамаев, для достижения преступных целей неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты.

4 ноября 2001 года они совершили покушение на убийство главы администрации Б. Москвича, а 31 января 2002 года – убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района.

Для оказания психологического воздействия на председателя избиркома бандиты взорвали во дворе его домовладения гранату. 24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева.

"Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых. Совершая это жестокое преступление, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата", – рассказали в пресс-службе.

В 2005 году преступная группа, созданная В. Палкиным, распалась в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", – заключили в пресс-службе.