Поэта Ахтаханова могли убить за критику руководства Чечни

Чечня, Вся Россия

Подозреваемый Зелимхан Каримов написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства убийства чеченского поэта

Подозреваемый в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова Зелимхан Каримов заявил на допросе, что решился на преступление из-за "критики руководства Чечни", но затем отказался от своих показаний.

Как сообщали ЮГА.ру, 33-летний московский коммерсант, уроженец Чечни Зелимхан Каримов был задержан в Краснодаре, затем его привезли в Москву, где ему было предъявлено обвинение по статье "убийство", в начале сентября он был арестован.

Арестованный до этого приятель Каримова Майрбек Умаев утверждал, что с поэтом он расправился за похищенные деньги из фонда, финансировавшего восстановление Чечни. "Коммерсанту" стало известно, что на днях Каримов назвал на допросе принципиально новый мотив преступления: творческому деятелю якобы мстили за критику руководства Чечни.

По данным издания, на первом допросе Каримов, известный также как Билл, написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства и мотив убийства Руслана Ахтаханова.

По словам Каримова, инициатором убийства стал некий молодой человек, известный ему только по имени Ахмед. С ним он и Умаев познакомились в Грозном. За столиком в кафе они обсуждали творческую деятельность Ахтаханова, отмечая, что тот в своих стихах и выступлениях "неоднократно допускал высказывания в оскорбительной форме в адрес руководства Чечни".

"Как патриоты своей родины мы решили его убить", – написал Каримов в явке.

Он заявил, что убийцей был тот самый Ахмед, а он и Умаев организовали материальное обеспечение операции.

Раскаявшемуся Каримову было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве (ст.33 и 105 УК РФ). Однако на следующих допросах он отказался как от явки с повинной, так и от данных ранее показаний. Адвокат обвиняемого сообщил, что все показания давались под давкой, при этом у его клиента есть алиби.

Отметим, что по той же схеме защищается и Майрбек Умаев — как только у него появился адвокат по договору, свои первоначальные признания он дезавуировал

Впрочем, следователи уверены, отказ от показаний, является распространенным методом защиты. К тому же, обвинение в первую очередь будет строиться на результатах экспертиз и «иных» доказательствах. Например, в распоряжении следствия есть биллинг сотовой мобильной связи чеченцев, из которого следует, что в момент убийства все они находились неподалеку от места совершенного преступления и переговаривались между собой.

Как сообщали ЮГА.ру, известный деятель чеченской культуры, поэт Руслан Ахтаханов был убит выстрелом в голову вечером 15 ноября 2011 года возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. Руслан Абуевич занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва), генерального директора развития центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике.

Стихи Ахтаханова в основном были посвящены чеченскому народу. В Союз писателей России он был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»