Путин дважды водил в полет косяк журавлей (+ фото)

Вся Россия

Глава российского государства на Ямале совершил два полета во главе стаи белых журавлей

Президент РФ Владимир Путин принял участие в эксперименте российских ученых-орнитологов на полуострове Ямал по спасению редкого вида белого журавля стерха, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава российского государства Владимир Путин принял решение попробовать себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов. Президент собирался возглавить журавлиный клин на дельтаплане, указывая журавлям маршрут перелета.

Как и планировалось, по дороге на саммит АТЭС во Владивостоке В. Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват", где принял участие в проекте "Полет надежды". В рамках этого проекта с середины августа в сопровождении дельтапланеристов летают стерхи – журавли, занесенные в Красную книгу. Сейчас проводятся учебные полеты, а в середине сентября журавлей под предводительством опытного пилота отправят по заранее рассчитанному маршруту в перелет на зимовку в Среднюю Азию.

На "Кушевате" В. Путин пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и принял участие в одном из экспериментов, цель которого – приучить к виду вожака-дельтапланериста и показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета. Управляя мотодельтапланом, который птицы принимают за своего вожака, Владимир Путин совершил один тренировочный полет и два с птицами.

После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом устремился лишь один стерх. Позднее Путин объяснил  журналистам, что сильный ветер во время первого полета помешал птицам следовать за дельтапланом на высокой скорости. Второй полет с журавлями прошел уже успешнее – в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще около 15 минут, уверенно держась и ловя воздушные потоки, передает информагентство.