Около 50 краснодарцев не могут вылететь из Хорватии из-за проблем с туроператором
Туроператор "ЧерриТур" оказался не в состоянии обеспечить возвращение в Россию около 50 туристов из Краснодара, находящихся в Хорватии
Туроператор "ЧерриТур" оказался не в состоянии обеспечить возвращение в Россию около 50 туристов из Краснодара, находящихся в Хорватии. В связи с этим руководство "ЧерриТур" запросило помощи у Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает "Интерфакс".
Известно, что у компании имеются задолженности перед принимающей стороной, из-за чего у фирмы возникли сложности. Более 50 туристов из Краснодара утром 2 сентября не смогли вылететь из Хорватии в Россию. Туроператор не предупредил их заранее о возможных проблемах с перелетами.
"Это выяснилось вчера вечером, и тогда мы с главой объединения туроператоров выездного туризма "Ростурпомощь" Эдуардом Кузнецовым начали искать возможные выходы из этой ситуации. В итоге договоренность была достигнута с туроператором "Пакс", который согласился, не требуя доплаты с туристов, забрать их из отелей, расселить по гостиницам 2-3 звезды и поставить 4 сентября дополнительный борт из Пулы, чтобы вывезти этих туристов", - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
По ее словам, туристы в свою очередь по желанию могут купить авиабилеты самостоятельно и вылететь раньше 4 сентября из Сплита, Загреба и Задара в Москву и впоследствии получить полное страховое возмещение за счет фингарантий туроператора.
55 клиентов "ЧерриТур" из Краснодара девять человек приобрели у этого туроператора только авиабилет и 21 человек - только размещение.
Кроме того, 2 сентября из Хорватии в Ростов-на-Дону должны были вылететь еще 116 клиентов этого туроператора, однако авиаперевозка оказалась не оплачена, поэтому туристы не смогли это сделать, передает информагентство.