Губернатор Кубани объявил в регионе ЧС, чтобы не допустить "Чернобыля в животноводстве"

Краснодарский край

В Краснодарском крае введен режим ЧС в связи с распространением африканской чумы свиней

На Кубани объявлен режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней. Такое решение принято на Совете безопасности края, который провел губернатор края Александр Ткачев.

Совбез прошел в режиме видеоселектора. На прямой связи был весь край: главы городов и районов, ветеринары, руководители правоохранительных и контролирующих ведомств, руководители хозяйств и перерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Считайте это нашим военным советом, потому что обстановка сегодня именно такая. Во имя спасения животноводства мы должны действовать оперативно и бескомпромиссно. Сегодня мы снова на краю пропасти: заполыхали сразу 5 районов края – это очень много", – подчеркнул Александр Ткачев.

"Заражение крупнейших, хорошо защищенных комплексов в разных районах края произошло почти одновременно. Такое может быть только в одном случае – если речь идет о диверсии, спланированном заносе инфекции извне. И здесь необходимо серьезное разбирательство правоохранительных органов. Еще одна причина трагедии – безалаберность и нарушение санитарных правил, и, как следствие, благоприятная почва для заноса заразы. И самое страшное – это желание во что бы то ни стало замести следы! Не то что пробы материала павших свиней не отправляли на анализ – а неделями даже не сообщали о случившемся! По ночам закапывали павших и торопились реализовать клинически здоровое поголовье. Я считаю, это преступление!" – заявил губернатор.

Среди таких сельхозпредприятий были названы "Краснодарский откормочный комплекс", "ДанКуб" Красноармейского района, "Кубаньагро-Приазовье" Калининского района и "Кубань – ЛюКС" Кореновского района.

"Мы с вами тут прорабатываем стратегию борьбы с чумой, а зараза с их легкой руки свободно гуляет по краю! Чтобы догадаться, к чему это однажды приведет, вовсе не надо быть гением. Это как грипп зимой: в одном месте вспыхнуло – сотни заразились! Это смертельная угроза всей экономике, причем не только сельского хозяйства – края в целом! Если мы не предпримем беспрецедентных мер, чтобы обуздать заразу, то в животноводстве наступит Чернобыль! От нас уйдет инвестор, не будет ни крупных, ни малых хозяйств. Даже ЛПХ не смогут нормально развиваться", – подчеркнул А. Ткачев.

"Поэтому с сегодняшнего дня я объявляю в регионе режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней, – заявил губернатор. – Будет полностью запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. Контрольно-ветеринарные посты должны быть не только на главных трассах, но на каждом перекрестке, на каждой дороге между хуторами! Под особый контроль будут взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства. Для всех сегодня военное положение. Это значит – беспрекословное подчинение, мобилизация всех сил и ресурсов, 100-процентная эффективность работы".