Бюджет ростовского БК "Атаман" будет контролировать попечительский совет

Ростовская область

Спортивные чиновники Ростовской области определили перспективы развития БК "Атаман"

Перспективы дальнейшего развития баскетбольного клуба "Атаман" рассмотрели на совещании под руководством заместителя губернатора Игоря Гуськова. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Александр Гребенщиков, министр по физической культуре и спорту Валерий Вакула, руководители клуба и представители бизнес-сообщества региона.

Открывая совещание, Игорь Гуськов отметил, что команда "Атаман" была основана два года назад и в ее состав входят воспитанники донского баскетбола. Это особенно важно для региона, потому что сегодня большинство профессиональных команд комплектуется за счет приезжих спортсменов. Правительством области на протяжении двух лет команде оказывается финансовая поддержка. В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном финансировании до конца 2012 года. Вместе с тем финансовая ситуация в клубе остается крайне напряженной в связи с нехваткой внебюджетных средств. Поэтому было предложено создать попечительский совет команды с тем, чтобы вопросы наполнения бюджета решались более оперативно и планомерно.

Участники встречи определили приоритетную задачу – формирование бюджета, позволяющего клубу играть в премьер-лиге. Планируется, что бюджет команды будет составлен из областных средств, бюджета города и внебюджетных источников.

"Мы рассматриваем развитие клуба "Атаман" в качестве локомотива для развития баскетбола в регионе. Необходимо, чтобы была выстроена вертикаль от массовости к спорту высших достижений. По мере развития клуба должны появляться команды, играющие во всех лигах, что позволит формировать основу клуба из баскетболистов, которых подготовит система Ростовской области", – отметил заместителя губернатора Ростовской области Гуськов.

Состав попечительского совета клуба должен быть определен до конца августа. Уже в начале следующей недели запланировано совещание с администрацией города.

Как сообщали ЮГА.ру, в минувшем сезоне в прессе появлялась информация о проблемах с финансированием БК "Атаман". В ноябре 2011 года рассматривался вопрос о снятии ростовского клуба с розыгрыша Суперлиги.

"Так сложился календарь, что предыдущие шесть игр мы провели дома. Теперь предстоит провести матч с "Уралом", который является фаворитом и идёт на втором месте, но на поездку денег нет, хотя уже завтра нужно вылетать. Руководство пытается найти выход из этой ситуации. Областная администрация от своих слов не отказывается, но вопрос в том, когда она сможет помочь. Деньги-то нужны сейчас. Администрация города тоже не спешит на помощь. Если не ехать на игры, то на клуб будут наложены серьёзные штрафные санкции, вплоть до снятия с чемпионата", - комментировал ситуацию в клубе в ноябре 2011 года представитель "Атамана".