В Дагестане установят памятники Льву Толстому и Хаджи-Мурату

Дагестан

Осенью в Дагестане официально откроются два памятника: писателю Льву Толстому и герою его повести Хаджи-Мурату

В начале сентября в Дагестане официально откроются два памятника, увековечивающих память великого русского писателя Льва Толстого и героя его одноименной повести Хаджи-Мурата, передает ИА "Дагестан".

Один мемориальный объект будет установлен в столице Дагестана – на пересечении улиц Толстого и Магомеда Гаджиева, другой – в местности Матлас Хунзахского района.

В министерстве культуры Дагестана отметили, что указ "Об увековечении памяти Л.Н. Толстого" был недавно подписан президентом республики Магомедсаламом Магомедовым. Руководителем проекта памятника, который изваяли в Махачкале, стал предприниматель Джамал Омаров. Воплотил замысел в камне молодой и перспективный скульптор Шамиль Канайгаджиев.

Руководителем второго проекта – мемориала в Матласе – является заместитель председателя региональной правозащитной организации "Равноправие и защита" и земляк легендарного Хаджи-Мурата Сурхай Алиев.

Для того чтобы создать памятник в Махачкале, свою помощь предложили более 16 меценатов, в том числе восемь глав муниципальных образований. А в строительство мемориала в Хунзахском районе свой вклад внесли 25 спонсоров – выходцы из района – родины наиба Хаджи-Мурата. Свое внимание и вклад на всех этапах работы по этим проектам оказал и глава МО "Городской округ г. Хасавюрт" Сайгидпаша Умаханов и администрация города.

В официальных мероприятиях по открытию памятников примут участие потомки Л.Н. Толстого, отмечает агентство.