Генпрокуратура Дубая и Интерпол сняли обвинения с Адама Делимханова

Чечня

Розыск проходящего по делу об убийстве Сулима Ямадаева депутата Госдумы Адама Делимханова прекращен

Генеральная прокуратура Дубая сняла все обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова, который в 2009 году по инициативе этого ведомства был объявлен Интерполом в розыск оп делу об убийстве Сулима Ямадаева.

Об этом сообщил сенатор Зияд Сабсаби, который по доверенности представлял интересы Делимханова в Дубае.

"У меня в руках копия документа за подписью руководителя Генпрокуратуры Дубая, в котором извещается Генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск", - передает заявлени З. Сабсаби пресс-служба руководства Чечни.

Как отметил З. Сабсаби, "при рассмотрении вопроса прекращения розыска Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране".
 
Сам Адам Делимханов уже извещен о прекращении розыска.

Напомним, в 2009 году в международный розыск по инициативе властей ОАЭ были объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству бывшего командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева, в том числе ближайший соратник главы Чечни Рамазана Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов.

Делимханов, фигурирующий в списке Интерпола, отверг выдвинутые против него обвинения и сообщил, что готовит иск к полиции Дубая. Однако после замены пожизненного заключения обвиняемым в убийстве на 27 месяцев лишения свободы обвинения должны были быть сняты и с граждан России, проходящих по этому делу.

Все материалы по теме: