Сенаторы одобрили закон о "черных списках" Рунета

Вся Россия

Совет Федерации одобрил закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом

Сегодня, 18 июля, Совет Федерации одобрил закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом, реестр будет создаваться с ноября 2012 года, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 июля Госдума приняла в I чтении закон о "черных списках" Рунета. Предполагается создание особого реестра тех сайтов, страниц и сетевых адресов с опасным для детей контентом – в частности, с детской порнографией, пропагандой наркотиков и войны, а также побуждением детей к самоубийству. Формирование "черного списка" будет проходить в "ручном" режиме. По замыслу авторов закона, мониторингом сайтов с противоправной информацией будет заниматься НКО.

После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в "черные списки".

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым