Госдума приняла в I чтении закон о "черных списках" Рунета

Вся Россия

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией.

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект, предполагающий создание так называемых "черных списков" с противоправным контентом, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций.

Законодатели предлагают создать особый реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов с опасным для детей контентом – в частности, с детской порнографией, пропагандой наркотиков и войны, а также побуждением детей к самоубийству.

Формирование "черного списка" будет проходить в "ручном" режиме. По замыслу авторов закона, мониторингом сайтов с противоправной информацией будет заниматься некоммерческая организация, пишет РИА Новости.

После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в "черные списки".

Роскомнадзор также будет следить и за другим противоправным контентом в Интернете –  например, пропагандой войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Согласно еще одному положению законопроекта, информация о том, что фильм или передача не рекомендуется для просмотра детей до определенного возраста, будет показываться не только в начале трансляции, но и после прерывания на рекламу.

"Идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации – правильная, но есть проблемы с механизмом реализации, нужно доработать. Важно предложить обоснованные предложения по доработке ко второму чтению", – прокомментировал в своем твиттере министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Все материалы по теме: