Руководство агропредприятия на Кубани подозревают в отмывании 300 млн. рублей

Краснодарский край

Против руководителей крупного агропромышленного холдинга в Ейске возбуждено уголовное дело об отмывании кредитных 300 млн. рублей

Против руководителей крупного агропромышленного холдинга в Ейске возбуждено уголовное дело об отмывании 300 млн. рублей.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что руководителей этого предприятия подозревают в мошенничестве на 300 млн. рублей. Было возбуждено уголовное дело.

"52-летний житель и 55-летняя жительница Ейска заключили кредитный договор, на основании которого Краснодарский филиал "Россельхозбанка" перечислил на расчетный счет фирмы кредит в сумме 300 млн. рублей. Все указанные кредитные денежные средства по указанию руководителей агрохолдинга были перечислены на расчетные счета различных подконтрольных им фирм", – сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЮФО.

По данным ведомства, выплата по кредитному договору в установленный срок не была произведена.

"Таким образом, руководители Ейского агропромышленного предприятия похитили вышеуказанные денежные средства, причинив ОАО "Россельхозбанк" ущерб в особо крупном размере", – отметили в управлении.

Как установили следователи главка, руководители агрохолдинга, подозреваемые в мошенничестве, решив придать владению, пользованию и распоряжению похищенным денежным средствам вид правомерности, а также для исключения возможности банка проконтролировать фактическое расходование денежных средств. Поэтому совершили с ними финансовые операции и указали в качестве фиктивного основания произведенные платежи по якобы заключенному договору поставки средств защиты растений и удобрений.

Расследование продолжается.