Руководителей крупного агропромышленного холдинга на Кубани подозревают в хищении 300 млн. рублей

Краснодарский край

Руководителей одного из крупнейших агропромышленных комплексов Краснодарского края подозревают в мошенничестве на 300 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело

Руководителей одного из крупнейших агропромышленных комплексов Краснодарского края подозревают в мошенничестве на 300 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы Главного управления МВД по Южному федеральному округу, в июне 2010 года по указанию руководителей агропромышленного холдинга – 52-летнего жителя и 55- летней жительницы Ейска – директор одной из дочерних фирм подписал подготовленный ими пакет документов для заключения кредитного договора.

"В этих документах содержались заведомо завышенные показатели финансового положения фирмы. На основании этих документов руководством краснодарского филиала "Россельхозбанка" было принято решение об открытии фирме кредитной линии, о чем был составлен соответствующий договор", – отмечают в пресс-службе управления МВД по ЮФО.

По данным представителей пресс-службы, залогом по данному договору являлись товары, находящиеся в обороте холдинга и ряда его дочерних предприятий, включая фирму-заемщика. Банком на расчетный счет фирмы был перечислен кредит в сумме 300 млн. рублей.

"После поступления все указанные кредитные денежные средства в сумме 300 млн. рублей по указанию вышестоящих руководителей сразу же были перечислены на расчетные счета различных подконтрольных им фирм. Срок погашения вышеуказанного кредита истек в июле 2011 года, однако фирма-заемщик никаких выплат не произвела", – продолжили в пресс-службе главка.

При проверке залогового имущества оперативники установили, что залоговое имущество – товары – в обороте в наличии отсутствует.

"Таким образом, руководители агропромышленного комплекса похитили 300 млн. рублей, выданные ОАО "Россельхозбанк" в виде кредита дочернему предприятию, причинив банку ущерб в особо крупном размере", – сообщили в управлении МВД.

По данному факту следственной частью ГУ МВД России по ЮФО в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Кроме того, с 2011 года следственными органами Южнороссийского главка МВД уже расследуются уголовные дела, основными фигурантами которых являются эти же граждане, возбужденные по фактам мошенничества в особо крупном размере и незаконного получения кредитов", – добавили в ведомстве.