Дагестанская таможня рассказала о методах борьбы с контрабандой наркотиков

Дагестан

Противодействие контрабанде наркотиков – важная задача деятельности Дагестанской таможни

Подразделениями Дагестанской таможни проводится работа, направленная на усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе с их контрабандным перемещением на территорию России.

"Факты задержания наркотиков, способы их перевозки, методы их сокрытия свидетельствуют о том, что наркотики перевозятся в Российскую Федерацию с использованием автомобильного транспорта, пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, с сокрытием среди овощей и фруктов, предметов мебели, либо специально оборудованных тайниках, полостях автомобилей и железнодорожных составов", - сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

По данным анализа выявленных преступлений, изъятые из незаконного оборота наркотики изготовлены на территории Афганистана, откуда контрабандным способом перемещаются через Иран и Азербайджан в Российскую Федерацию.

С учетом этого в Дагестанской таможне выстроен комплекс мер по предотвращению контрабанды наркотиков. В частности, для этого предусмотрены инспекционно-досмотровые комплексы. Дагестанская таможня располагает сразу тремя ИДК. Также ведомству было выделено морское судно класса ТС-102 с экипажем 14 человек, основная задача корабля - контроль обстановки в морской акватории. Активно используются и кинологические службы.

Кроме того, Руководством Дагестанской таможни приняты также меры по повышению межведомственного взаимодействия.

"Совместная разработка организаторов поставок партий наркотических средств на территорию РФ, проведенные сотрудниками таможни во взаимодействии с УФСКН РФ по РД успешно проведенные операции "контролируемая поставка" свидетельствуют о возможности достижения реальных положительных результатов", - отметили в пресс-службе.

Так, в 2009 году из незаконного оборота изъято более 730 кг наркотических средств, в том числе 523 кг гашиша и 196 кг героина. В 2010 году выявлено 11 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, сильнодействующих веществ и прекурсоров, выявлен и перекрыт канал контрабандного перемещения крупной партии наркотиков из Ирана в РФ с использованием морского транспорта. В 2011-2012 г.г выявлено 10 преступлений данной категории.

В то же время, как отметили в таможне, реализация мер противодействия контрабанде вынуждает преступников изменять маршруты, изыскивать новые каналы и способы перемещения наркотиков в поисках уязвимых участков государственной границы.

"Однако, комплекс мер, предпринимаемых сотрудниками таможни, позволяет быть уверенным в том, что дагестанский участок границы станет надежным заслоном для торговцев наркотиками", - подчеркнули в пресс-службе.

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани